Willkommen in Eguelshardt

Gemeindeblatt - Nr. 63 - Februar 2013

Veröffentlicht am

DAS WORT DES BÜRGERMEISTERS – HORIZONT 2030

Nach den neuesten Statistiken des INSEE hat Eguelshardt zwischen 1999 und 2010 100 Einwohner hinzugewonnen und liegt damit mit einem Bevölkerungszuwachs von 20 % in diesem Zeitraum an der Spitze aller Gemeinden des Kantons.

Gemeinde199920131999/2013%
Baerenthal711772618,57
Bitche6.5385.613-925-14,14
Eguelshardt47757710020,96
Goetzenbruck1.7791.727-52-2,92
Hanviller2192523315,06
Haspelschiedt268284165,97
Lemberg1.4851.549644,3
Liederschiedt13413732,23
Meisenthal776732-44-5,67
Mouterhouse308294-14-4,54
Philippsbourg5386026411,89
Reyersviller367379123,26
Roppeviller143137-6-4,19
St-Louis-lès-Bitche639543-96-15,02
Schorbach630600-30-4,76
Sturzelbronn18919231,58
Kanton Bitche15.20114.390-811-5,33

Als Gründe könnten wir die Lebensqualität, die Ruhe, die saubere Luft, die schöne Landschaft, unsere lebendigen Vereine, die Nähe der Straße D662, die den Weg zur Arbeit erleichtert, die günstigen Baugrundstücke sowie den Kauf von Wochenendhäusern durch Familien nennen, die sie zu ihrem Hauptwohnsitz machen – deren Bewohner sind nun gemeldet und werden bei der Volkszählung erfasst, während Wochenendgäste es nicht waren. Wahrscheinlich ist es von allem ein bisschen.

Bleiben wir dennoch vorsichtig und lassen wir nicht nach. Wir müssen diese Mindesteinwohnerzahl halten, um das Fortbestehen unserer Schule zu sichern und unsere Gemeinde attraktiv zu halten. Wir müssen uns Eguelshardt im Jahr 2030 vorstellen.

Wir haben unsere Vorschule und die Nachmittagsbetreuung geschaffen. Obwohl die Gemeinde Geld zuschießt, sind Mahlzeiten und Betreuung in diesen Krisenzeiten für die Familien noch sehr teuer. Was tun?

Wir haben eine einzige Grundschulklasse (CP bis CM2) eingerichtet, die sich bewährt. Vielleicht gelingt es früher oder später, falls nötig, einen dezentralen Schulverbund mit einer Nachbargemeinde zu bilden?

Wir haben begonnen, ein kleines Gemeinde-Baugebiet mit 4 Grundstücken am östlichen Ende der Rue de Waldeck zu schaffen. Ideal wäre es, ein weiteres von gleicher Größe zu finden, bevor diese 4 Grundstücke verkauft sind. Außerdem stehen 5 oder 6 Häuser zum Verkauf.

Wir haben das Verfahren zur Überarbeitung des Flächennutzungsplans (POS) eingeleitet, um ihn in einen PLU (örtlichen Bebauungsplan) umzuwandeln. Man braucht Boden für die Viehzucht und Boden für die Menschen. Die Fläche muss so sparsam wie möglich genutzt werden, und es müssen Entscheidungen getroffen werden, die den Umweltvorschriften des „Grenelle de l’Environnement“ entsprechen (siehe Gemeinderatsbericht unten).

Emile Eitel.

RUHESTAND VON FRAU DOMINIQUE HOUY, GEMEINDESEKRETÄRIN

Mit 58 Jahren, nach 42 Berufsjahren, davon 21 als Gemeindesekretärin in Eguelshardt, ist Frau Dominique Houy zum 1. Januar 2013 in den Ruhestand getreten. Der Bürgermeister lud daher am Sonntag, dem 30.12.2012, die Mitglieder des Gemeinderats und alle Gemeindebediensteten zu einem kleinen, geselligen Treffen ins Rathaus ein, um die scheidende Sekretärin zu ehren.

Für den Bürgermeister ist der Abschied einer Gemeindesekretärin für die Dorfbevölkerung immer ein einschneidendes Ereignis, für manche sogar ein kleiner Abschiedsschmerz, denn auf dem Land ist eine solche Mitarbeiterin sehr oft die „Sozialarbeiterin“ oder gute Fee, die für schwierige Behördenangelegenheiten eine Lösung findet. Sie prägt immer das Dorfleben und ist auf dem Land eine zentrale Person.

Der Bürgermeister hob hervor, dass Frau Houy ihren Dienst an der Bevölkerung mit aller Hingabe und Diskretion versehen hat, die diesen Beruf auszeichnen; sie übte ihn aus Berufung aus und kümmerte sich stets liebevoll um die Bürger.

Gemeindesekretärinnen sind sehr oft ein Garant für Beständigkeit in der Gemeindeverwaltung: Bürgermeister wechseln, Sekretärinnen bleiben – so hat Dominique in 22 Jahren vier Bürgermeister kommen und gehen sehen und musste sie alle ertragen.

Im Namen der Gemeinde dankte der Bürgermeister Frau Dominique Houy für die geleistete Arbeit und wünschte ihr ab dem 1. Januar 2013 einen wunderbaren neuen Lebensabschnitt. Da er ihre Leidenschaft für die Malerei kennt, überreichte er ihr im Namen der Gemeinde als Zeichen der Anerkennung ein Set aus Leinwänden, Staffelei, Gouachefarben und Pinseln.

Empfang im Rathaus zum Ruhestand der Sekretärin

Übergabe des Abschiedsgeschenks im Rathaus

FRAU SABINE NIES IST UNSERE NEUE GEMEINDESEKRETÄRIN

Sabine Nies an ihrem Schreibtisch

Seit dem 1. November 2012 hat Frau Sabine Nies das Sekretariat unseres Rathauses verstärkt. Seit dem 1. Januar ist sie offiziell unsere neue Gemeindesekretärin.

Die 47-Jährige bringt 17 Jahre Erfahrung in Sekretariat und kaufmännischer Verwaltung in der Privatwirtschaft mit sowie ein Jahr Erfahrung als Schulbusbegleiterin in Eguelshardt (2004-2010).

Sie ist sehr freundlich. Sie spricht fließend Deutsch, eine in unserer Grenzregion sehr geschätzte Fähigkeit. Sie hat sich schnell in ihre neue Stelle eingearbeitet und übernimmt Schritt für Schritt und mit Erfolg die Akten des Rathauses.

Der Bürgermeister hat schon jetzt ihr großes Interesse an ihrer neuen Arbeit, ihren festen Willen zum Erfolg, ihre Fähigkeit zuzuhören, ihre Gründlichkeit und ihr Verantwortungsbewusstsein festgestellt. Er wünscht ihr viel Freude in ihrem neuen Beruf im Dienst unserer Einwohner.

SENIORENESSEN

Das Seniorenessen im Gemeindesaal

Das traditionelle Seniorenessen, zu dem die Gemeinde einlädt, fand am Sonntag, dem 6. Januar 2013, in geselliger und festlicher Stimmung statt.

STATISTIK 2012

Im Jahr 2012 verzeichnete die Gemeinde:

  • Geburten: 5
  • Eheschließungen: 3
  • Sterbefälle: 3
  • Zuzüge: 25

AUSREISEGENEHMIGUNG FÜR MINDERJÄHRIGE

Ein interministerielles Rundschreiben vom 20. November 2012 schafft zum 1. Januar 2013 ab:

  • die individuellen Ausreisegenehmigungen für französische Minderjährige;
  • die Sammel-Ausreisegenehmigungen für französische Minderjährige auf Klassenfahrten ins Ausland oder in Ferienlagern.

In der Praxis kann ein französischer Minderjähriger die Grenze ohne Ausreisegenehmigung überschreiten, jedoch mit gültigem Personalausweis oder Reisepass.

PROTOKOLLE DER GEMEINDERATSSITZUNGEN

Wir erinnern daran, dass jeder Bürger gegen Erstattung der Kosten der Gemeinde (Druck und Versand) eine Kopie der Protokolle der Gemeinderatssitzungen anfordern kann. Wenden Sie sich dazu bitte an das Rathaus.

TERMINE

  • Freitag, 1. Februar: Sitzung des CIA in der Salle Rapin um 19.30 Uhr
  • Sonntag, 3. Februar: Wanderung und Speckfest von „La Vigilante“ am Schießstand
  • Donnerstag, 7. Februar: Monatstreffen des Seniorenclubs, Salle Rapin

SPIELER GESUCHT

Entente Cristal et Fer 2008 (Zusammenschluss der Fußballvereine von Baerenthal, Mouterhouse, Lemberg, Meisenthal-Goetzenbruck und Einzelspielern aus Eguelshardt).

Der AS Mouterhouse sucht junge Fußballer der Kategorie U15, Jahrgänge 1998-1999 (Erstlizenz, Ausnahmewechsel oder anderes), um den Kader für die Saison 2012-2013 zu ergänzen.

Wir bieten einen Mannschaftssport (Training mittwochs, Spiele am Wochenende) in guter Atmosphäre, mit Anlagen und Ausrüstung, die kostenlos zur Verfügung gestellt werden. Wenn Sie oder jemand aus Ihrem Umfeld Interesse hat, rufen Sie uns an: Präsident: 03 87 06 45 82 – U15-Verantwortlicher: 03 87 06 84 75 oder 03 87 96 16 50.

SCHÜTZENVEREIN „LA VIGILANTE“

Der Schützenverein veranstaltet sein traditionelles Speckfest am Sonntag, dem 3. Februar 2013.

Programm: eine 8 km lange Waldwanderung, Start um 9.30 Uhr am Schießstand. Ab 12 Uhr wird in echter Speckfest-Stimmung im beheizten Vereinsheim Erbsensuppe serviert, und an Feuerstellen im Freien kann jeder Speckscheiben und Würstchen grillen.

Preise: 8 € für Erwachsene, 4 € für Kinder unter 12 Jahren, frei für Kinder unter 6 Jahren.

Auskunft und Anmeldung: Herr J.-M. Christmann, Tel. 03 87 96 10 82, oder Frau Martine Tousch, Tel. 03 87 06 55 20.

GEBURT

Wir haben von der Geburt von Laël am 20. Januar 2013 bei Xavier und Laetitia Nicolas erfahren. Herzliche Glückwünsche an die glücklichen Eltern und herzlich willkommen, Laël!

NEUES VON DER VERKEHRSSICHERHEIT

Die französische Verkehrssicherheitsbehörde (Sécurité Routière) wird 40 Jahre alt. Vier Jahrzehnte Engagement und verändertes Verhalten haben die Zahl der Verkehrstoten auf ein Viertel gesenkt und 320.000 Leben gerettet.

November 2012: Zahl der Verkehrstoten fast unverändert, doch noch immer starben 297 Menschen. Im November 2012 kamen auf Frankreichs Straßen 297 Menschen ums Leben, gegenüber 296 im November 2011 (+0,4 %).

DAS VERTEIDIGUNGSMINISTERIUM STELLT EIN

Um dem Heer die Personalstärke zu sichern, von der seine Einsatzfähigkeit abhängt, soll eine innovative Kampagne 2013 rund 10.000 junge Menschen anwerben.

Der Soldatenberuf umfasst 120 Tätigkeiten mit fast 300 Funktionen und bietet wertvolle Berufserfahrung: Fachwissen und Persönlichkeit, die ein Leben lang tragen, sowie echte Aufstiegschancen.

Die Kampagne richtet sich nach den Erwartungen junger Menschen und führt sie auf die Website. Erfahrungsberichte sorgen für Authentizität. Mit innovativen „Parallax“-Aufnahmen werden Zuschauer und Internetnutzer direkt in den realistischen Alltag eines Soldaten versetzt: Ausbildung, Training, Einsätze im Inland und Auslandseinsätze.

Auf der Esplanade St Louis stellen nach der Pressekonferenz und der Präsentation rund hundert Soldaten, darunter die an den Dreharbeiten Beteiligten, in 4 praktischen Workshops die Aufgaben des Heeres im Dienst Frankreichs und der Franzosen vor.

Verteidigungsministerium: 14, rue Saint-Dominique, 75007 Paris.

MILITÄRÜBUNGEN IM GELÄNDE

Das 16. Jägerbataillon führt von Dienstagnachmittag, 19. Februar, bis Mittwochabend, 20. Februar 2013, in der Gegend von Bitche eine Infanterie-Gefechtsübung mit 200 Soldaten zu Fuß und Hubschrauberunterstützung durch.

Auf Anfrage des kommandierenden Obersten habe ich dieser Einheit erlaubt, bei dieser Übung auf dem Gebiet von Eguelshardt zu manövrieren, insbesondere im Bereich der Petite Suisse.

Ich danke unseren Einwohnern, dass sie mögliche Unannehmlichkeiten dieser Übung in Kauf nehmen. Wir haben das Glück, keinen echten Krieg zu erleben, sondern nur eine kurze Übung. Und wir müssen unsere Soldaten unterstützen, die in verschiedenen Teilen der Welt, insbesondere in Mali, ihr Leben riskieren, um uns vom Terrorismus zu befreien, die Freiheit der afrikanischen Völker zu verteidigen und unsere Staatsbürger zu retten.

Danke an unsere Soldaten. Und danke an unsere Einwohner für ihr Verständnis.

Der Bürgermeister.

GEMEINDERATSSITZUNG VOM 18. JANUAR 2013 IN KÜRZE

Baugebiet Petite-Suisse: Der Gemeinderat ermächtigt den Bürgermeister, die Erschließungsgenehmigung bei der DDT (Planungsbehörde des Departements) zu beantragen.

AFPA-Gebiet: Im Hinblick auf die mögliche Gründung einer Association Foncière Pastorale Autorisée (Grundeigentümervereinigung für Weideflächen) haben die Moselländische Vereinigung für Bergwirtschaft (AMEM) und der Regionale Naturpark Nordvogesen (PNRVN) auf Wunsch der Gemeinden Philippsbourg, Eguelshardt und Bitche Umweltstudien (Boden, Fauna, Flora …) durchgeführt, die nötigen Karten erstellt und die Eigentümer der in Frage kommenden Parzellen informell befragt. Das vorgeschlagene Gebiet umfasst schließlich nur noch die Parzellen im engen Tal; die bereits gut gepflegten Wiesen des Hoffeld, die eigentlich außerhalb des Projekts liegen, sind ausgenommen. Der Gemeinderat hat das vorgeschlagene Gebiet (6 Ja-Stimmen, eine Enthaltung) gebilligt.

Es wird eine öffentliche Anhörung stattfinden, bei der die Eigentümer ihre Meinung äußern können. Das Projekt würde scheitern, wenn bei der Gründungsversammlung die Gesamtfläche der Eigentümer, die sich öffentlich dafür aussprechen, weniger als 50 % der Fläche des Gebiets ausmachen würde.

Flächennutzungsplan: Die Gemeinde hat einen Dienstleister für die Studien zur Überarbeitung des POS und seiner Umwandlung in einen PLU ausgeschrieben. Auf Empfehlung des Bauausschusses vergibt der Gemeinderat diesen Auftrag an das Büro O.T.E. aus Illkirch, das 31 Monate Zeit für die Ausarbeitung hat. Es wird zahlreiche Sitzungen abhalten, davon mindestens 2 öffentliche. Die Einwohner kommen zu Wort: Ab dem 1. März 2013 liegt im Rathaus während der Sprechzeiten ein Heft aus, in das sie ihre Meinung eintragen können. Sie können sich auch bei der öffentlichen Anhörung nach der Studie äußern; anschließend erlässt der Präfekt den Erlass über den neuen PLU.

Original-Gemeindeblatt (PDF, auf Französisch)